ইরানে নিখোঁজ মার্কিন ক্রু সদস্যদের উদ্ধার করা হয়েছে: ট্রাম্প
ইরানের আকাশসীমায় ভূপাতিত মার্কিন এফ-১৫ই স্ট্রাইক ইগল যুদ্ধবিমানের নিখোঁজ দ্বিতীয় ক্রু সদস্যকেও সফলভাবে উদ্ধার করেছে যুক্তরাষ্ট্র। দীর্ঘ কয়েক দিনের রুদ্ধশ্বাস এক অভিযানের পর এই সাফল্য এসেছে বলে নিশ্চিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম 'ট্রুথ সোশ্যাল'-এ দেওয়া এক বার্তায় ট্রাম্প এই অভিযানকে মার্কিন ইতিহাসের অন্যতম সাহসী অনুসন্ধান ও উদ্ধার অভিযান হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তিনি জানান, উদ্ধারকৃত কর্মকর্তা বর্তমানে নিরাপদ ও সুস্থ আছেন।
এর আগে বিমানের প্রথম ক্রু সদস্যকে দ্রুত উদ্ধার করা সম্ভব হলেও, দ্বিতীয়জন অনেক ভেতরে আটকা পড়েছিলেন। তাকে ফিরিয়ে আনতে কয়েক ডজন বিমান এবং বিশেষ বাহিনীর সমন্বয়ে একটি অত্যন্ত জটিল ও ঝুঁকিপূর্ণ সমরাভিযান পরিচালনা করা হয়।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প আরও দাবি করেছেন, এই পুরো উদ্ধার অভিযানে কোনো আমেরিকান নাগরিক নিহত বা আহত হননি। তবে এই অভিযানের বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে খুব সামান্য তথ্যই প্রকাশ করা হয়েছে। অন্যদিকে, ইরানের স্থানীয় সূত্রগুলো দাবি করেছে যে এই উদ্ধার তৎপরতা চলাকালীন মার্কিন ও ইসরাইলি হামলায় অন্তত পাঁচজন ইরানি নাগরিক নিহত হয়েছেন।
দুই পক্ষের পাল্টাপাল্টি দাবির মধ্য দিয়ে এই উদ্ধার অভিযানকে কেন্দ্র করে ওই অঞ্চলে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে।

